1.Найдите наименьшее десятизначное число, у которого все цифры различные и которое делится на 4, 5, и 9 без остатка.
2.Школьник прочитал книгу за 3 дня. В первый день он прочитал 0.2 всей книги и ещё 16 страниц, во второй день – 0.3 остатка и ещё 20 страниц. В третий день – 0.75 остатка и последние 30 страниц. Сколько страниц в книге?
- 25.08.2018 01:55
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 Воспользуемся признаками делимости и проанализируем это число.
Число делится на 4 когда последние две цифры делятся на четыре.
Число делится на 5 когда оно заканчивается на 0 или 5.
Число делится на 9 когда сумма цифр этого числа делится на 9.
Это десятизначное число цифры, которого не повторяются следовательно это число состоит из цифр 0..9. Сумма этих цифр равна 45. 45 делится на 9 следовательно и всё число будет делится на 9
Так как нет чисел кратных 4 и заканчивающимся на 5, то это число может заканчиваться на такие цифры:
20 40 60 80 ...
Так как нам нужно найти наименьшее число то возьмём последние две цифры 80 (тогда 8 не будет в других разрядах и число не будет таким большим как могло).
Возьмём последовательность цифр от меньшего к большему тогда и число будет меньше.
Результат:
1234567980
2
Пусть вся книга будет х
1 день - 0.2х + 16
Остаток: х - (0.2х + 16) = 0.8х - 16 \\\ Остаток все страницы минус прочитанные
2 день - 0.3(0.8х - 16) + 20 = 0.24х -4.8 + 20 = 0.24х + 15.2
Остаток: 0.8х - 16 - (0.24х + 15.2) = 0.56х - 31.2 \\\ Тут уже другой остаток, так как все страницы, которые осталось прочитать это остаток от первого дня, то он минус прочитанные страниц за этот день есть остаток за 2 день
3 день - 0.75(0.56х - 31.2) +30 = 0.42х - 23.4 + 30 = 0.42х + 6.6 \\\ Вух... к счастью тут нам остаток находить ни нужно переходим к составлению уравнения
(0.2х + 16) + (0.24х + 15.2) + (0.42х + 6.6) = х
0.86х + 37.8 = х
0.14х = 37.8
х = 270 страниц
Ответ: в книги 270 страниц.
- 26.08.2018 14:27