Из своих норок одновременно навстречу друг другу выскочили 2 зайчонка. Через 3 мин онистолкнулись нос к носу и, перепугавшись, бросились в обратные стороны с такими же скоростями. Через 30 с после встречи, зайчата остановились, ирасстояние между ними было 21 м. Скорость одного зайчонка на 6 м/мин больше скорости другого. На каком расстоянии от своей норки оказался более быстрый зайчонок?
- 05.01.2018 02:42
- Математика
Ответы и объяснения 2
Если бы более медленный зайчонок двигался с той же скоростью, что и более быстрый, то через 30 сек после встречи между ними было бы 21+6:2 = 21+3 = 24 м. Значит, более быстрый зайчонок за 30 сек проскакал 24:2 = 12 м. Его скорость 12*2 = 24 м/мин.
За 3 минуты от удалился от своей норки на 24*3 = 72 м.
После встречи он приблизился к норке на 24*1/2 = 12 м, расстояние до норки стало
72-12 = 60 м.
Другой способ (уравнение):
Скорость более быстрого зайчонка x м/мин, другого - x-6 м/мин. За 30 секунд после встречи вместе проскакали (x+x-6)*1/2 = (2x-6)*3 = x-3 м или 21 м.
x-3 = 21
x = 24 м/мин - скорость быстрого.
24*3 = 72 м - настолько удалился от норки.
24*1/2 = 12 м - настолько приблизился к норке.
72-12 = 60 м - расстояние до норки.
- 17.11.2018 10:33