сокращение дробей. 45/1000, 28/42, 155/120, 70/47, 4/5 Объясните, как подбирать число на которое надо делить оба числа из дроби?
- 17.09.2018 18:46
- Математика
Ответы и объяснения 1
И числитель и знаменатель должны делиться на это число.
45/1000 = 45:5 и 1000:5 = 9/200
28/42 = 28:7 и 42:7 = 4/6 = можно ещё сократить = 4:2 и 6:2 = 2/3
155/120 = 31/24 = 1 целая 7/24
70/47 = сократить нельзя, 47 не делиться = 1 целая 23/47
4/5 = не сократим, потому что 4 и 5 нельзя поделить на одинаковое число.
- 18.09.2018 08:01