На изготовление 20 деталей первый рабочий тратит на 8 часов меньше, чем второй рабочий на изготовление 60 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 4 детали больше, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий?
- 23.07.2018 21:44
- Математика
Ответы и объяснения 1
1-й рабочий - x деталей в час,
2-й рабочий - y деталей в час
Система из двух уравнений:
20/x + 8 = 60/y
x = y + 4
20y – 60x + 8xy = 0
20y – 60(y + 4) + 8y(y + 4) = 0
-40y – 240 + 8y^2 +32y = 0
8y^2 – 8y – 240 = 0
y^2 – y – 30 = 0
y = (1 + 11) / 2 = 6
6 деталей в час производит второй рабочий
- 25.07.2018 11:10