купили 12 бутылок воды ,в обмен здали 8 пустых бутылок сколько денег доплотили ? узнайте сколько стоит бутылка воды и сколько пустая бутылка
надо решить спомошью уравнения
- 21.08.2018 06:58
- Математика
Ответы и объяснения 1
х (руб.) - стоит бутылка фруктовой воды
у (руб.) - стоит пустая бутылка
с (руб.) - размер доплаты
Т.к. купили 12 бутылок с водой, а сдали 8 пустых бутылок, то чтобы узнать сколько денег доплатили, составим выражение:
12х-8у=с
Сколько стоит бутылка фруктовой воды, узнаем из выражения:
х=(с+8у)/12
Сколько стоит бутылка фруктовой воды, узнаем из выражения:
у=(12х-с)/8
Задача имеет бесконечное количество решений и решается методом подстановки, т.е. вместо х и у ставим любые числа и получаем размер доплаты,
например:
бутылка воды стоит 5 руб., т.е. х=5
пустая бутылка стоит 1 руб., т.е. у=1, подставляем и получаем
12*5-8*1=60-8=52 (руб.) - доплатили
- 22.08.2018 17:33