Найдите длину солнечной тени от здания высотой 16 м, если солнечная тень от человека ростом 1 м 80 см равна 2 м 70 см.
- 23.07.2018 21:05
- Математика
Ответы и объяснения 2
Переведем см в м
1 м 80 см = 1,8 м
2 м 70 см = 2,7 м
Составим пропорцию
1,8 = 2,7
16 = х
х = (16*2,7) / 1,8
х = 24
Ответ: 24 м.
- 24.07.2018 09:52
Используем принцип подобия треугольников.
Определим коэффициент подобия:
k=16/1,8=8,889, т.е. солнечная тень от здания будет в 8,889 раз длиннее, чем тень от человека (здесь делим высоту здания на высоту человека).
х=2,7*8,889=24 (м)
Ответ. длина тени от здания равна 24 м
- 25.07.2018 07:22