В террариуме жили пауки и жуки -всего 8 штук. У всех вместе было 54 ноги.Сколько жуков и сколько пауков жило в террариуме? (Помни, что у каждово жука по 6 ног, а у каждого паука по 8ног.)
- 13.09.2018 16:05
- Математика
Ответы и объяснения 1
х было жуков
У было пауков
6х ногу у всех жуков
8у ног у всех пауков
получим такую систему уравнений
х+у=8
6х+8у=54
х=8-у
подставляем во второе уравнение
6*(8-у)+8у=54
48-6у+8у=54
2у=6
у=3 пауков
8-3=5 жуков
- 13.09.2018 22:21