1)неизвестное натуральное число умножили на 7 и получили в разряде единиц результата 5. какой цифрой будет оканчиваться значение произведения если неизвестное число уменьшить на 3? увеличит на 2? 2)запиши несколько произведений отвечающих условиям пункта1). найди их значения. 3) на какое наименьшее число нужно увеличить(уменьшить) неизвестное число, чтоб цифра в разряде единиц результата не изменилась?
- 11.03.2018 14:09
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) Если получили в разряде единиц результат 5, значит неизвестное число заканчивалось на 5,
поэтому если его уменьшить на 3, оно будет заканчиваться на 2 и при умножении на 7 даст окончание 4,
если его увеличить на 2, оно будет заканчиваться на 7 и при умножении на 7 даст окончание 9
2) 15*7=105
12*7=84
17*7=119
3) нужно к этому числу прибавить или отнять 0
- 12.03.2018 03:27
1) Если в результате умножения неизвестного числа на 7 в разряде единиц результата получается 5, то это неизвестное число нечётное и кратно 5. То есть, само имеет 5 в разряде единиц. Примеры:
5*7=35
15*7=105
25*7=175
Отсюда ответ на Ваш последний вопрос - чтобы цифра в разряде единиц результата не изменилась, нужно увеличить или уменьшить неизвестное число на любое кратное 10 число. Наименьшее из таких чисел - 10.
2) Теперь попробуем уменьшить любое из приведённых мною вариантов неизвестных чисел на 3. Получатся числа, имеющие в разряде единиц цифру 2.
2*7=14
12*7=84
22*7=154
Следовательно, в случае уменьшения неизвестного числа на 3 значение произведения будет оканчиваться цифрой 4.
3) Если же увеличить неизвестное число на 2, получатся числа, имеющие в разряде единиц цифру 7. А значение произведения будет оканчиваться на 9.
7*7=49
17*7=119
27*7=189
- 16.11.2018 06:36