Помогите решить! Купецкий человек купил в четырех местах 952 аршина сукна:в первом месте в два раза меньше, чем в прочих трех. Спрашивается, сколько аршин сукна он купил в каждом месте?
- 01.09.2018 18:44
- Математика
Ответы и объяснения 1
Если в первом месте он купил в два раза меньше, то в каждом из трех остальных в два раза больше.В первом одну часть, а в остальных по две части
1+2+2+2=7 частей
952/7=136 аршинов в первом месте
136*2=272 аршина в каждом из трех других
Если уравнением, то
Пусть х аршинов купил в 1-ом месте, тогда в каждом из трех других по 2х аршинов.
х+2х+2х+2х=952
7х=952
х=136 аршинов в первом месте
2*136=272 аршина в каждом из трех других
- 02.09.2018 12:18