теплоход отправился в дальний морской рейс. когда он отошел от берега на 180 миль за ним вылетел гидросамолет с экстренной почтой. скорость гидросамолета в 10 раз больше скорости теплохода. на каком расстоянии от берега гидросамолет окажется над теплоходом?
- 17.09.2018 00:24
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть х - скорость теплохода, тогда 10х - скорость гидросамолета.Пусть у - время, которое будет лететь гидросамолет до теплохода. Тогда можно составить уравнение
(180+ху)/10х=у или 180=9ху или ху=20 - это есть расстояние, которое дополнительно пройдет теплоход, до момента достижения его гидросамолетом.
180+20=200 миль.
Ответ: 200 миль.
- 17.09.2018 21:58
Скорость теплохода - х
Скорость гидросамолёта- 10х
10х-х=180
9х=180
х=20миль/ч-скорость теплохода
20•10=200миль/час - скорость гидросамолёта
180+20=200миль пройдёт теплоход за час с момента вылета гидросамалёта
200 миль пролетит гидросамалёт за час
Значит они встретятся на расстоянии 200 миль от берега.
- 19.09.2018 18:19