Переведи условие задачи на математический язык и реши ее методом перебора..Петя взял у друга интересную книгу и обещал ее вернуть через несколько дней.Однако он успел читать в день на 10 страниц больше,чем предполагал,и поэтому смог вернуть книгу на 1 день раньше срока.За сколько дней петя прочитал книгу,если в книге 120 страниц и скорость его чтения не менялась?
- 04.08.2018 00:20
- Математика
Ответы и объяснения 1
х стр/день - предполагаемая скорость чтения
(х+10) стр/день - увеличенная скорость чтения
120/х - 120/(х+10) = 1, общий знаменатель х(х+10)
х2+10х-1200=0
D=b2-4ac
D=100+4800=4900
х=(-10+70):2=30(стр/день) - предполагаемая скорость чтения
30+10=40(стр/день) - увеличенная скорость чтения
120:40=3(дня)
- 05.08.2018 11:40