Однажды на досуге Иа-Иа и Пятычок решили попробовать зашифровать цифры буквами.Иа-Иа удалось записать некоторое трёхзначное число,затем сумму его цифр,а затем сумму цифр этой суммы.Вот что у него получилось: ИАИ ИО И А Пятачок проделал то же самое с другим трёхзначным числом.У него получилось так: ПЧП ЧО Ч Постарайтесь разгадать ,какое число записал Иа-Иа,а какое -Пятачок.
- 16.07.2018 08:22
- Математика
Ответы и объяснения 1
У Иа-Иа и+о=и, значит о=о. Пусть и=1, тогда и+а+и=10, 1+а+1=10, а=8. Получаем 181,10,1
Аналогтчно в числе пяточка о=0, но если ч=1, то в числе пчп (п1п) сумма цифр не может быть равна 10.
Пусть ч=2, тогда п+2+п=20 и п=9, ответ 929,20,2 (подбором убеждаемся, что других вариантов цифр нет)
Итак, загаданные числа 181 и 929
- 17.07.2018 11:03