В бригаде 5 рабочих.Зарплата первого рабочего увеличилась на 10%,второго-на 20%,третьего-на 30%, а у четвёртого и у пятого осталась прежней.На сколько процентов в среднем выросла зарплата рабочего этой бригады, если раньше все они имели одинаковую зарплату?
- 05.09.2018 03:28
- Математика
Ответы и объяснения 1
а - исходная величина зарплаты всей бригады
х - число процентов, на сколько повысилась зарплата всей бригады
а(1+10/100)(1+20/100)(1+30/1000)*1*1=а(1+х/100)
а*1,1*1,2*1,3*1*1=а(1+х/100), т.к. а - не равно нулю, то сократим обе части ур-я на а и получим
1,716 = 1+х/100
х= (1,716-1)*100
х=71,6% - увеличилась общая зарплата всей бригады
71,6:5=14,32%
Ответ: в среднем на 14,32% выросла зарплата рабочего этой бригады
- 06.09.2018 09:41