Моторная лодка прошла расстояние между пристанями по течению реки за 1.5 часа а обратный путь за 2 часа собственная скорость лодки равна 14 км/ч найдите расстояние между пристанями.
- 10.07.2018 16:02
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х скорость течения реки. Тогда скорость по течению (14+х), а против течения (14-х).
Лодка прошла по течению 1,5(14+х) км, а против течения 2(14-х) км.
Составим уравнение, зная что путь туда и обратно одинаков:
1,5(14+х)=2(14-х)
21+1,5х=28-2х
3,5х=7
х=2 км/ч скорость течения
(14+2)*1,5=24 км расстояние между пристанями
- 11.07.2018 15:44