Завод должен был изготовить 35 деталей к определенному сроку. Перевыполняя дневную норму на 2 станка, завод уже за 1 день до срока изготовил на 7 станков больше. Сколько станков в день изготовлял завод?
- 07.10.2015 01:26
- Математика
Ответы и объяснения 2
Работа А вычисляется по формуле: А = Pt,
где P - производительность, t - время.
А P t
план 35 х 35/х
факт 35+7 = 42 х+2 42/х+2, что на 1 меньше чем по плану
35/х - 1 = 42/х+2 | * х (х+2 )
35(х+2 ) - х (х+2 ) = 42х
35х + 70 - х² - 2х = 42х
х² + 9х - 70 = 0
D = 81 + 280 = 361
√D = 19
х₁ = (-9 + 19)/2 = 5
х₂ = (-9 - 19)/2 = - 14 (посторонний корень)
х + 2 = 5 + 2 = 7 (станков)
Ответ: завод изготовлял 7 станков в день.
- 05.06.2019 20:47