На верхней полке в 3 раза больше книг,чем на нижней.После того,как с верхней взяли15 книг,а на нижнюю добавили 11 книг ,на обеих полках стало поровну.сколько книг на каждой полке было первоночально?
- 16.07.2018 05:20
- Математика
Ответы и объяснения 2
х - количество книг на нижней полке, 3х- количество книг на верхней полке
3х-15=11+х
х=13
13 книг на нижней полке 39 на верхней
- 16.07.2018 23:26
если с иксом:
Пусть х книг было на нижней полке, тогда на верхней - 3х.
Складываем уравнение:
3х-15 = х+11
3х-х = 11+15
2х = 26
х = 26/2
х = 13 (кн.)- на нижней полке.
13*3 = 39 (кн.)- на верхней.
Проверяем:
39-15 = 13+11 = 24
Ответ: 39 книг было на верхней полке и 13 книг - на нижней.
- 18.07.2018 15:09