Какое наименьшее число жильцов можно вселить в 30-квартирный дом так, чтобы в любых трёх наугад взятых квартирах проживало по меньшей мере 7 человек?
- 03.08.2018 17:15
- Математика
Ответы и объяснения 1
2+2+3=7(чел) - в трех семьях
Если будет еще хотя бы одна семья из 2человек,то есть вероятность,что будут взяты 3квартиры по 2человека.2+2+2=6,а это не подходит по условию.Поэтому семей,состоящих из 2х человек может быть только две,остальные-по 3 человека.
30-2=28(семей) - по 3человека
28*3+2*2=88(человек) - можно вселить в дом.
- 04.08.2018 04:00