В трёх тарелках 127 вишен. Когда с первой тарелки съели 21 вишню, со второй - 9, а с третьей - третью часть того, что с первой, во всех тарелках вишен стало поровну. Сколько вишен было на каждой тарелке сначала? Измени вопрос задачи так, чтобы её решение стало короче на два действия.
- 10.07.2018 13:19
- Математика
Ответы и объяснения 2
21:3=7 Вишен съели с третьей тарелки.
127-(21+9+7)=90 Вишен всего осталось.
90:3=30 По 30 вишен осталось в каждой тарелки.
30+21=51 Вишен было в 1 тарелке.
30+9=39 Вишен было во 2 тарелки.
30+7=37 Вишен было в 3 тарелке.
- 11.07.2018 15:52
1) РЕШЕНИЕ
1) 1) 21:3=7(в.) - съели с третьей тарелки.
2) 2) 21+9+7=37 (в.) – съели всего.
3) 3)127-37=90 (в).- осталось.
4) 4)90:3=30 (в.)-осталось в каждой тарелке.
5) 5)30+21=51 (в) – в первой тарелке
6) 6)30+9=39 (в.) – во второй тарелке.
7) 7)30+7=37 (в.) – в третей тарелке.
Ответ: 51 вишня, 37 вишен, 39 вишен.
- 12.07.2018 15:24