учебник стр183 №666(б) расстояния от станции до турбазы велосепедист проезжает за 4 ч,а ту рист проходит за 12 ч .они отправились из этих двух пунктов навстречу друг другу одновременно .Через сколько часов они встретятся?
№667 (б)Сдвух турбаз одновременно навстречу дру другу вышли два туриста.Один турист может пройти расстояния между турбазами за 5 ч,а другой-за 3 ч.Какая часть расстояния окажется между ними через 1 ч?
- 18.09.2018 09:36
- Математика
Ответы и объяснения 1
№ 666
Пусть Х км - это все расстояние
тогда скорость велосипедиста - Х/4 км/ч
скорость туриста - Х/12 км/ч
Найдем их скорость сближения, для этого
Х/4 + Х/12 = 3Х/12 + Х/12 = 4Х/12 = Х/3 км/ч
Теперь узнаем, через сколько часов они втретятся, для этого поделим все расстояние на скорость сближения:
Х:Х/3 = 3 часа
№ 667(по аналогии с предыдущей задачей)
Пусть Х км - все расстояние
тогда Х/5 км/ч - скорость 1-го пешехода
Х/3 км/ч - скорость 2-го пешехода
Найдем их скорость сближения, для этого
Х/5 + Х/3 = 3Х/15 + 5Х/15 = 8Х/15 км/ч
Теперь из всего расстояние вычтем расстояние, на которое они сблизятся за 1 час
Х-8Х/15 = 15Х/15 - 8Х/15 = 7/15 Х
Соответственно, через 1 час между ними окажется 7/15 всего пути.
- 19.09.2018 06:31