2 теплохода находятся на расстоянии 256 км друг от друга в городах А и В. Они вышли одновременно и двигались навстречу друг другу 4 часа. 1) найти скорость каждого теплохода, если скорость одного на 4 км/ч больше другого? 2) К какому городу ближе произошла встреча ? 3) На сколько нужно увеличить скорость одному из теплоходов, чтобы им хватило 3 часа до встречи?
- 11.09.2018 11:00
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) Пусть скорость первого = х (км/ч), тогда скорость второго = (х+4) (км/ч). Составим и решим уравнение
4х+4*(х+4)=256
4х+4х+16=256
8х=256-16
8х=240
х=240/8
х=30
Скорость первого = 30 км/ч, тогда скорость второго 30+4=34 км/ч
2)Если предположить, что первый теплоход выехал из города А, значит при встече они были ближе к городу А, т.к. скорость первого теплохода меньше значит он прошёл меньшее растояние, в отличии от второго города
3)Предположим мы увеличиваем скороч
сть первого теплохода на х (км/ч). Составим и реши уравнение
3*(30+х)+3*34=256
90+3х+102=256
3х=256-90-102
3х=64
х=64/3
х=21 1/3
Следовательно скорость одного из теплоходов надо увеличить на 21 1/3 км/ч, чтобы они встретились через 3 часа
- 12.09.2018 11:46