Общая масса трёх кусков гранита 156 кг. Кусок серого гранита тяжелее куска красного на 18 кг, а кусок красного гранита легче куска белого на 15 кг. Найди массу куска красного гранита
- 08.08.2018 21:49
- Математика
Ответы и объяснения 2
если бы кусок серого и кусок белого гранита весили бы в сумме столько же, сколько красный кусок гранита, то их общий вес был на 18 + 15 = 33 кг меньше
их общий вес: 156 - 33 = 123 кг
123/3 = 41 кг весит кусок красного гранита
- 09.08.2018 01:30
Пусть х кг красный гранит
х+15 кг белый гранит
х+18 кг серый гранит
х+х+15+х+18=156
3х=123
х=41 кх красный, 41+15=56 кг белый, 41+18=59 серый
Проверка 41+56+59=156
;- 09.08.2018 00:54