с 3 лугов собрали 197ц. сена.с 1и 2 лугов собрали поровну ,а с 3 -на 11ц.больше чем с 1.сколько сена собрали с каждого луга?
- 24.09.2018 12:53
- Математика
Ответы и объяснения 1
I способ:
Предположим, что с первого луга х центнеров сена, следовательно, со второго луга собрали тоже х центнеров, а с третьего луга собрали (х+11) центнеров, также из условия задачи известно, что с трёх лугов собрали 197 центнеров сена
согласно этим данным составим и решим уравнение:
х+х+х+11=197
3х+11=197
3х=197-11
3х=186
х=186:3
х=62 (ц) - сена собрали с первого и второго лугов.
х+11=62+11=73 (ц) - сена собрали с третьего луга.
II способ:
1) 197-11=186 (ц)
2) 186:3=62 (ц) - сена собрали с первого и второго лугов.
3) 62+11=73 (ц) - сена собрали с третьего луга.
Ответ: с первого луга - 62 ц, со второго луга - 62 ц, а с третьего луга - 73 ц
Проверка:
62+62+73=197 (ц) - всего.
- 25.09.2018 21:30