В цветочный магазин привезли цветы. Надя может составить из них букеты за 40 мин., а Валя за 35 мин. Они совместно составили букеты за 14 мин, затем оставшуюся часть букетов составила Надя. За сколько минут девочки составили букеты?
- 24.02.2016 05:15
- Математика
Ответы и объяснения 2
1/x - производительность Нади
1/y - производительность Вали
z - время которое Надя составляла букеты одна
t - искомое время t=14+z
40*1/x=1
x=40
35*1/y=1
y=35
14*(1/x + 1/y) + z* 1/x = 1
14/40 + 14/35 +z/40=1
7z=70
z=10 мин
t=24 минуты
ответ=24 минуты
- 25.02.2016 13:23
1. Обозначим за 1 - общее количество цветов.
По условию задачи Надя составляет из всех цветов букеты за 40 минут.
Значит производительность ее труда 1/ 40 ед/ мин.
Известно, что Валя составляет букеты за 35 минут.
Производительность ее труда 1/ 35 ед/ мин.
2. Вычислим совместную производительность в составлении букетов девочками.
1/ 40 + 1/ 35 = 15 / 280 = 3/56 ед/ мин.
3. В задаче сказано, что вместе Надя и Валя составили букеты за 14 минут.
Определим, какая часть цветов была израсходована.
3/56 * 14 = 3/4 от всего.
4. Затем букеты составила Надя из 1 - 3/4 = 1/4 части цветов.
Найдем время.
1/4 / 1/ 40 = 10 минут.
5. Посчитаем общее время.
14 + 10 = 24 минуты.
Ответ: за 24 минуты девочки составили букеты.
- 23.01.2019 15:12