В палатке было 2 ц 70 кг фруктов.Яблоки составляли пять девятых всех фруктов, а груши одну девятую всех фруктов.На сколько масса яблок больше массы груш? Решите задачу двумя способами
- 18.09.2018 08:45
- Математика
Ответы и объяснения 1
ну элементарное решение-найти отношение дробей. 5/9 разделить на 1/9 равно 5/1 равно 5. Значит, яблок в 5 раз больше.
а чуть иначе: всего 270 кг, значит груш было (270/9)*1(по св-ву дроби)=30. яблок: (270/9)*5=150. 150/30=5.
ответ: яблок в 5 раз больше чем груш
- 19.09.2018 16:28