В вольере сидят фазаны и кролики. Всего у них 12 голов и 34 ноги. Сколько фазанов и сколько кроликов в вольере? Реши задачу с одним неизвестным
- 07.07.2018 10:13
- Математика
Ответы и объяснения 1
Предположим, что х - это количество кроликов, а (12-х) - это количество фазанов,
у кроликов 4 лапы, а у фазанов - 2
тогда согласно этим данным можно составить уравнение:
4х+2(12-х)=34
4х+24-2х=34
2х+24=34
2х=34-24
2х=10
х=10:2
х=5 (шт.) - кроликов.
12-х=12-5=7 (шт.) - фазанов.
Ответ: 5 кроликов и 7 фазанов.
Проверка:
5+7=12 (шт.) – животных всего или голов.
5·4=20 (лап у кроликов)
7·2=14 (лап у фазанов)
20+14=34 (лап всего)
- 08.07.2018 19:59