Бронзовая статуя, масса которой 180 кг, состоит из олова, цинка и меди. При этом цинка в сплаве на 10,8 кг больше, чем олова, а меди на 7,2 кг больше, чем увеличенная в 5 раз общая масса олова и цинка. Сколько меди, олова и цинка будет содержаться в статуе???
- 18.07.2018 00:42
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть олова содержится х кг, тогда цинка (х+10,8) кг, меди - 5(2х+10,8)+7,2. А масса статуи 180 кг. Составляем уравнение и решаем
1) х+(х+10,8)+5(2х+10,8)+7,2=180
2х+10,8+10х+54+7,2=180
12х=108
х=9(кг) олово
2) 9+10,8=19,8(кг) цинк
3) 5(2*9+10,8)+7,2=151,2 (кг)медь
Проверка: 9+19,8+151,2=180(кг)
- 19.07.2018 18:52
Олово - х кг
Цинк - х+10,8 кг
Медь - (х+х+10,8)*5+7,2 кг
х+х+10,8+(х+х+10,8)*5+7,2=180
2х+5х+5х=180-10,8-7,2-54
12х=108
х=9 кг - олово
9+10,8=19,8 кг - цинк
180-9-19,8=151,2 кг - медь
- 20.07.2018 09:50