За 2 ч грузовик проезжает на 20 км больше, чем легковой автомобиль за 1 час. Скорость легкового автомобиля в 1,5 раза больше скорости грузовика. Определите скорость каждого.
- 10.08.2018 08:35
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х км/ч - скорость грузового автомобиля, тогда скорость легкового автомобиля 1,5х км/ч. За 2 часа грузовой автомобиль проезжает 2х или 1,5х+20 километров. Составим и решим уравнение:
2х=1,5х+20
2х-1,5х=20
0,5х=20
х=20:0,5
х=40
1,5х=1,5*40=60
Ответ: скорость грузового автомобиля 40 км/ч, а легкового - 60 км/ч.
- 11.08.2018 17:00