в римской были хорошие дороги: армия должна была быстро перемещаться с места на место. Солдаты за 20 дней должны были проложить 1600 локтей дороги. они закончили работу на 4 дня раньше. На сколько больше локтей прокладывали солдаты ежедневно по сравнению с первоначальным заданием?
- 15.08.2018 14:07
- Математика
Ответы и объяснения 2
1600/20=80 - локтей должны проложить в день
20-4=16- дней работали
1600/16=100 - локтей прокладали в день
100-80=20 локтей в день больше, чем запланировано
- 16.08.2018 11:40
Сначала узнаем сколько локтей они должны были прокладывать за каждый день работы: 1600/20=80(локтей в день)
Но так как они закончили работу на 4 дня раньше, значит они всего проработали: 20-4=16, следовательно 1600/16=100 локтей они прокладывали в день.
Теперь узнаем на сколько больше локтей прокладовали солдаты ежедневно по сравнению с первоначальным заданием: 100-80=20.
Ответ: на 20 локтей.
- 17.08.2018 10:45