составьте уравнение по условию задачи. Вертолет выполняет рейс между двумя горными селами А и Б со скоростью 50 км ч .Если он увеличит скорость на 10 км ч, то выполнит рейс на 10 минут быстрее. Найдите время движения по расписанию .
Варианты ответов:
А) 50х=60(х-10)
В)х=х-10
С)50х=60(х-1/6)
Г)60х=50(х-1/6)
- 22.09.2018 10:05
- Математика
Ответы и объяснения 1
10 мин.=1/6 ч.
50+10=60 (км/ч) - увеличенная скорость
Пусть х часов - время движения по расписанию, тогда время движения при увеличенной скорости равно (х-1/6) часов. Расстояние, которое вертолёт преодолевает за рейс равно 50х или 60(х-1/6) км. Составим и решим уравнение:
50х=60(х-1/6)
50х=60х-10
60х-50х=10
10х=10
х=1
Ответ: С); время движения по расписанию равно 1 час.
- 23.09.2018 15:15