Два теплохода вышли из порта, следуя одн на север другой на восток) скорости их равны соответственно 16км/ч и 30 км/ч. какое расстояние будет между ними через 2 часа? помогите))
- 18.07.2018 04:48
- Математика
Ответы и объяснения 2
теплоходы движутся под прямым углом. За два часа первый пройдет 16*2=32км, второй 30*2=60км. Эти расстояния являются катетами, а искомое расстояние гипотенузой треугольника. По теореме Пифагора х^2=60^2+32^2 => х=корень из(3600+1024)=68км
Ответ: 68км.
- 19.07.2018 03:50
Они вышли из порта в двух направлениях и образуют прямоугольный треугольник, с прямым углов в точке порта.
Один катет которого равен: 16*2 = 32км
Второй катет : 30*2 = 60км
Найдем гипотенузу по теореме пифагора = корень из(60 в квадрате + 32 в квадрате) = корень из(3600+1024) = корень из 4624 = 68 км
Ответ: расстояние через 2 часа между ними будет 68 км
- 19.07.2018 23:36