срочно надо!из пункта А в пункт В расстояние между которыми 50км,одновременно выехали автомобилист и велосипедист,известно,что в час автомобилист проезжает на 45км больше,чем велосипедист,определите скорость велосипедиста,если известно,что он прибыл в пункт В на 2ч.30мин позже. ответ дайте в км
- 19.08.2018 22:07
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть скорость велосипедиста будет х, тогда автомобилиста х+45
Составим уравнение, зная что время в пути это растояние поделенное на скорость.
(50/х)+2,5=50/(х+45)
50/(х+45)-50/х=2,5
50х-50(х+45)=2,5х(х+45)
2250=2,5х^2+112,5х
2,5х^2+112,5х-2250=0
х^2+45-900=0
Решаем полученное квадратное уравнение
D=2025+3600=5625=75
х1=(-45-75)/2=-60
х2=(-45+75)/2=15
Поскольку скорость не может быть отрицательной, значит скорость велосипедиста будет 15 км/ч, а автомобиля 15+45=60 км/ч
- 21.08.2018 03:56