масса сатурна меньше в 314/95 р массы юпитера,масса которого больше в 314/15 раза массы урана .но масса урана меньше в 17/15 р массы нептуна масса которого больше в 170/81 р массы венеры. в свою очередь масса венеры меньше в 10/81 р массы земли которая больше в 20 раз массы меркурия .но масса меркурия меньше в 107/50 р массы марса масса которого больше в 107/2 р массы плутона.во сколько раз юпитер больше плутона?
- 16.07.2018 14:14
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ю - масса Юпитера, С - масса Сатурна, У - масса Урана, Н - масса Нептуна, В - масса Венеры, З - масса Земли, М - масса Меркурия, М - масса Марса, П - масса Плутона.
Ю=(314/95)*С
Ю=(314/15)*У
Н=(17/15)*У => У=Н/(17/15)=15*Н/17=(15/17)*Н
Н=(170/81)*В
З=(10/81)*В => В=З/(10/81)=81*З/10=(81/10)*З
З=20*М
М=(107/50)*М => М=М/(107/50)=50*М/107=(50/107)*М
М=(107/2)*П
Ю=(314/15)*У=(314/15)*(15/17)*Н=((314*15)/(15*17))*Н=(314/17)*Н=
=(314/17)*(170/81)*В=((314*170)/(17*81))*В=(3140/81)*В=(3140/81)*(81/10)*З=
=((3140*81)/(81/10))*З=314*З=314*20*М=6280*М=6280*(50/107)*М=(6280*50*М)/107=
=(314000/107)*М=(314000/107)*(107/2)*П=(314000*107)/(107*2)*П=157000*П
Ответ: масса Юпитера больше массы Плутона в 157000 раз.
- 17.07.2018 17:28