На окраску окон и дверей было истрачено 3,2 кг. белил, что составляет 5/8 всех белил, истраченных на ремонт. А на ремонт было истрачено 4/5 всех купленных белил. Сколько кг. белил куплено?
- 24.09.2018 22:31
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть куплено х кг белил, тогда на ремонт было истрачено х* 4/5, а на окраску окон и дверей х* 4/5 * 5/8=3,2, тогда х*0,5=3,2 или х=3,2:0,5=32:5=6,4 (кг)
- 26.09.2018 11:18
I способ:
1) (кг) - всех белил, истраченных на ремонт.
2) (кг) - белил было куплено.
II способ:
Предположим, что было куплено х кг белил, тогда на ремонт было истрачено кг, а на окраску окон и дверей или 0,5х кг, что соответствует 3,2 кг белил
согласно этим данным составляем уравнение
0,5х=3,2
х=3,2:0,5
х=6,4 (кг)
Ответ: было куплено 6,4 кг белил.
- 27.09.2018 01:34