1) Три рассказа занимают 34 страницы. Первый занимает 6 страниц, а второй - в 3 раза меньше, чем третий.Сколько страниц занемат второй рассказ?
2) Три озера имеют общую площадь 32 га. Площадь первого озера в 4 раза больше площади второго, ф площадь третьего озера 7 га. Найдите площпдь первого озера.
- 07.07.2018 02:46
- Математика
Ответы и объяснения 1
Задача № 1
Всего - 3 рассказа - 34 стр.
I рассказ - 6 стр.
II рассказ - ? стр., в 3 раза <, чем III рассказ (стрелка от II к III)
III рассказ - ? стр.
Решение:
34-6=28 (стр.) - занимает II и III рассказ.
предположим, что второй рассказ занимает х стр., тогда третий рассказ - 3х стр.
3х+х=28
4х=28
х=28:4
х=7 (стр.) - занимает II рассказ.
3х=3·7=21 (стр.) - занимает III рассказ.
Ответ: 7 страниц занимает второй рассказ.
Задача № 2
Предположим, что х - это площадь второго озера, тогда площадь первого - 4х, а площадь третьего соответственно 7 га
согласно этим данным составим уравнение:
4х+х+7=32
5х=32-7
5х=25
х=5 (га) - площадь второго озера.
4х=4·5=20 (га) - площадь первого озера.
Проверка: 20+5+7=32
Ответ: 20 га площадь первого озера и 5 га площадь второго озера.
- 08.07.2018 03:45