Решите уравнение в целых числах (х + 2010)(х + 2011)(х + 2012)=24
подскажите каким путем решать!
- 03.08.2018 22:48
- Математика
Ответы и объяснения 1
y(y+1)(y+2)=24
y(y+1)(y+2)-24=0
у(у²+(2у+у)+2)-24=0
у(у²+3у+2)-24=0
у³+3у²+2у-24=0
(y-2)(y²+5y+12)=0
y-2=0 ⇒ y=2
y²+5y+12=0
Cчитаем дискриминант:
Дискриминант отрицательный, следовательно уравнение не имеет действительных решений.
x+2010=2
x=-2008
Решение теперь очевидно, поскольку 2·3·4=24
- 05.08.2018 01:02