Буратино потратил 13/28 своих денег на покупку учебников, а на покупку конфет 11/18 остатка. После этого у него осталось 35 сольдо. Сколько сольдо было у Буратино?
- 27.12.2017 04:26
- Математика
Ответы и объяснения 3
Буратино потратил 13/28 на покупку учебников и у него осталось 1-13/28=15/28 (может вы решаете и так 28/28-13/28=15/28). Найдем сколько это сольдо.
Так же получается, что у Буратино осталось после покупки учебников 18/18 и на покупку конфет потрачено 11/18, значит осталось 7/18, а это 35 сольдо. Найдем сколько сольдо осталось после покупки учебников, для этого 35 делим на числитель 35/7=5 (а это 1/18) и умножаем на знаменатель 5*18=90 сольдо.
Значит 15/28 это 90 сольдо. Точно также находим сколько было сольдо у Буратино. Делим 90 на числитель 90/15=6 (это 1/28) и умножаем на знаменатель 6*28=168сольдо.
- 28.12.2017 18:26
х - (13/28x) - (11/18)(x - 13/28x) = 35
15/28x - 11/18x + 143/504x = 35
270/504x - 308/18x + 143/504x = 35
105/504x = 35
5/24x = 35
x = 35 : 5/24 = 35 * 24/5 = 840/5 = 168 сольдо.
Ответ: 168 сольдо.
- 29.12.2017 09:50
1) 1 - 13/28 = 15/28 - осталось у Буратино после покупки учебников;
2) 15/28 * 11/18 = 55/168 - потратил на покупку конфет;
3) 13/28 + 55/168 = 78/168 + 55/168 = 133/168 - истратил на всю покупку;
4) 1 - 133/168 = 35/168 - осталось у Буратино. 35/168 = 35 сольдо. Находим целое по его части:
35 : 35 * 168 = 168 (сольдо) - столько сольдо было у Буратино сначала.
Ответ: 168 сольдо.
Проверка: 168 : 28 * 13 = 78 (сольдо) - стоят учебники;
(168 - 78) * 11/18 = 990/18 = 55 (сольдо) - стоят конфеты;
78 + 55 + 35 = 168 (сольдо) - было сначала.
Или можно решить вот таким способом:
Найдем какая часть денег осталась после покупки учебников:
1 - 13/28 = 28/28 - 13/28 = 15/28.
Так как на конфеты было потрачено 11/18, то у него осталось
1 - 11/18 = 7/18.
Что составляет:
15/28 * 7/18 = 105/504 от начального количества.
Поскольку у Буратино осталось 35 сольдо, то сначала у него было:
35 * 504 / 105 = 168 сольдо.
Ответ: 168 сольдо.
- 25.11.2018 20:47