Было 9 бумажных полосок. Некоторые из них разрезали на 3 части. Всех вместе полосок стало 15. Сколько полосок разрезали?
- 14.09.2018 08:59
- Математика
Ответы и объяснения 1
Было - 9 б./п.
Разрезали (некоторые) - на 3 ч.
Стало - 15 б./п.
Всего разрезали - ? б./п.
Решение:
когда режут одну полоску на 3 части, то количественно добавляются ещё 2 полоски
1) 15-9=6 (б./п.) - добавилось всего.
2) 6:2=3 (б./п.) - разрезали.
Ответ: 3 бумажные полоски разрезали.
Когда разрезают одну полоску на 3 части, то получается три полоски, соответственно добавилось ещё 2 полоски (3-1=2) ⇒ что нужно делить именно на 2
- 15.09.2018 10:30