Два мастера за работу получили 117руб.Первый работал 15 дней а второй 14.Сколько получал в день каждый из них,если известно,что первый мастер за4 дня получил на 13руб. больше,чем второй за 3 дня?
- 09.08.2018 00:32
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть второй мастер за день получал Х руб, тогда первый (3 * Х + 13) / 4 руб.
Получаем уравнение
15 * (3 * Х + 13) / 4 + 14 * X = 117
25,25 * X + 48,75 = 117
25,25 * X = 68,25
X = 273 / 101
Итак. второй мастер за день получает 273 / 101 руб, а первый
(3 * 273 / 101 + 13) / 4 = 533 / 101 руб.
;- 09.08.2018 03:52