Среднее арифметическое 3х чисел равно 2,4.Первое число в 2,4 раза ,а второе на 0,6 больше третьего числа.Найти каждое из чисел
- 24.09.2018 18:47
- Математика
Ответы и объяснения 2
пусть третье число х,тогда первое 2,4х,а второе 0,6+х Составим уравнение
х+2,4х+0,6+х=2,4*3
4,4х= 7,2-0,6
х=6,6:4,4
х=1,5 третье число
1,5*2,4= 3,6 первое
1,5+0,6=2,1 второе
- 25.09.2018 15:57
Пусть х - третье число, тогда (х + 0,6) - второе число, 2,4х - третье число. Среднее арифметическое этих чисел 2,4, значит:
(2,4х + х + 0,6 + х)/3 = 2,4
4,4х + 0,6 = 7,2
4,4х = 7,2 - 0,6
4,4х = 6,6
х = 6,6 : 4,4
х = 1,5
1,5 - третье число
1,5 + 0,6 = 2,1 - второе число
2,4 * 1,5 = 3,6 - первое число
- 26.09.2018 06:08