Видеокассета дороже аудиокассеты на 40 руб. Шесть видеокассет стоят столько же, сколько 10 аудиокассет. Сколько стоит каждая кассета? Требуется решение в действиях!!!
- 03.09.2018 13:35
- Математика
Ответы и объяснения 2
Не розумію як потрібно, напишу рівнянням
Нехай х гривень ціна аудіокасети
(х+40) гривень- гривень ціна відеокасети
10х гривень- ціна 10 аудіокасет
6(х+40)гривень- ціна 6 відеокасет
За умовою задачі вирази 10х і 6(х-40) рівні
Складаємо рівняння
10х=6(х+40)
10х=6х+240
10х-6х=240
4х=240
х=240/4
х=60
60 гривень ціна аудіокасети
1)60+40=100(грн.)-ціна відеокасети
Відповідь: 60 грн.,100грн.
- 04.09.2018 05:56