В трех школах поселка 1260 учеников.число учащихся первой школы на 10%меньше,чем второй,а число учащихся второй школы составляет80% от числа учащихся третьей школы.сколько учащихся в каждой из этих трех школ?
- 02.09.2018 19:39
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть Х - количество учеников в 3й школе, тогда во второй школе - (0,8х) , а в первой - (0,8х-(0,1*0,8х)) Составим уравнение:
х+0,8х+(0,8х-(0,1*0,8х))=1260
1,8х+0,8х-0,08х=1260
2,52х=1260
х=500 (уч) 3я школа.
2 школа - 500*0,8=400 (уч)
3 школа - 0,8*500-(0,1-0,8*500)=360(уч)
- 03.09.2018 04:24