Решите задачу составлением уравнения.
Одно число в две целых одну шестую раза больше второго. Если же из него вычесть одну четвертую,а ко второму прибавить одну третью, то числа будут равными.Найдите эти числа.
- 20.08.2018 18:27
- Математика
Ответы и объяснения 2
2 1/6 х-второе число,х-первое
2 1/6 х-1/4=х+1/3
1 1/6 х=7/12
7/6 х=7/12
х=1/2
2 1/6 х=13/ 12=1 1/12
- 21.08.2018 02:22
второе число х. тогда первое число 13/6х.
13/6х-1/4=х+1/3
13/6х-х=1/3+1/4
7/6х=7/12
х=7/12:7/6=7/12*6/7
х=1/2
второе число 1/2. первое число 13/6*1/2=13/12= 1целая 1/12.
- 22.08.2018 14:41