Вдоль дороги длиной 60 км стоят несколько пеньков (больше одного). Первый турист идёт по дороге со скоростью 5 км/ч и возле каждого пенька отдыхает одно и то же целое число часов. Второй турист едет на велосипеде со скоростью 12 км/ч и на каждом пеньке отдыхает в два раза дольше первого туриста. Начали и закончили движение туристы одновременно. Сколько пеньков у дороги?
- 21.09.2018 10:22
- Математика
Ответы и объяснения 1
Дано:
S=60км | S=V*t
V1=5км/ч | t1=S/V1 + x
V2=12км/ч | t2=S/V1 + 2x
t1=t2 ( оба вышили и пришли одновременно) | S/V1+x=S/V2+2x
_______________________________________ | S/V1-S/V2=2x-x
x - кол-во пеньков на дороге 60/5-60/12=x
12-5=x
x=7
проверка
Время пути пешехода 60/5=12 часов + 7 пеньков по часу отдыха на каждом, итого 19 часов в дороге
Время пути велосипидиста 60/12=5 + 7*2=14 часов отдыха на пеньках, итого 19 часов пути
- 22.09.2018 12:34