Папа мама и сын собрали 360 грибов сколько собрал каждый из них если 30% папиных равны 35 процентам маниных и 42 процентам сына
- 18.09.2018 13:11
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть папа собрал а грибов, мама в грибов, а сын с грибов. Тогда 30а = 35в, значит в=30а/35 = 6а/7. И 30а = 42с, значит с=30а/42 = 5а/7. Так как а + в + с = 360, то а+6а/7 + 5а/7 = 360; (умножим обе части на 7) 7а + 6а + 5а = 2520; 18а = 2520; а = 140 (г) собрал папа; 140 * 6/7 = 120 (г) собрала мама; 140 * 5/7 = 100 (г) собрал сын
- 18.09.2018 23:19