Алеша купил 3 кисточки и 10 карандашей,а валера-3 такие же кисточки и 5 карандашей.Алеша заплатил за покупку 10р.60к.,а Валера- 7р.10к.Сколько стоит кисточка?
- 15.08.2018 03:58
- Математика
Ответы и объяснения 2
Обозначу коротко Кситочки-кист. Карандаши-кар. 3кист.10кар=10р60к 3кист.5кар= 7р10коп Различия в покупках это 5 карандашей, а в цене 10р60к - 7р10к= 3р50к 5 карандашей стоят 3 рубля 50 копеек 3,5 рубля/ 5 карандашей= 0,7 рубля (70 копеек) стоит карандаш. Узнаем стоимость кисточки: 7р10к - (5*70к)= 7 р10к - 3р 50 коп = 3р 60к стоят 3 кисточки 3р60к/3= 1р20к Ответ: Кисточка стоит 1 рубль 20 копеек
- 15.08.2018 21:35
Пусть х - кисточки, а y - карандаши, тогда 3х+10у=1060 уравнение для Алеши, а 3х+5у=710 уравнение для Валеры. (1060коп = 10р.60коп, 710 коп = 7руб. 10 коп.) 1) Находим разность между суммами двух уравнений: 1060-710=350коп стоят 5 карандашей. 2) 5у=350. 3х=710-350 => 3х=360 => х=360/3=120 коп. стоит 1 кисточка.ъ Ответ: одна кисточка стоит 1р.20коп.
- 17.08.2018 18:18