Вопрос по информатике:
Помогите решить задачи
1. Файл с монозвуком имеет глубину кодирования 16 битов и частоту дискретизации 16000. Вычислите информационный объем файла в килобайтах, если продолжительность его звучания 30 с.
2. Информационный объем файла со стереозвуком составляет 1760000 байтов. С какой частотой дискретизации он закодирован, если продолжительность звучания файла – 20 с, а глубина кодирования – 16 битов?
3.Оцените информационный объем стереоаудиофайла длительностью 1 с при частоте дискретизации 48000 и разрешении 16 битов.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 27.09.2015 15:59
- Информатика
- remove_red_eye 1508
- thumb_up 41
Ответы и объяснения 1
2) Необходимо 1 760 000 байт на 20 секунд, т.е. 1 760 000 / 20 = 88 000 байт. Есть 2 канала по 16 бит = 2 байта, одно измерение занимает 2 * 2 = 4 байта, тогда всего измерений в секунду 88 000 / 4 = 22 000, частота дискретизации 22 000 Гц.
3) 2 * 1 * 48000 * 16 бит = 48000 * 4 байт = 187,5 Кб
- 28.09.2015 09:35
- thumb_up 35
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Информатика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Информатика — наука о методах и процессах сбора, хранения, обработки, передачи, анализа и оценки информации с применением компьютерных технологий, обеспечивающих возможность её использования для принятия решений.