Вопрос по информатике:
Определите частоту дискретизации при кодировании звука, если объем звукового файла оказался равным 500 Кб, время записи — 0,5 минуты, разрядность квантования — 16 бит. Файл получен после 50%-ного сжатия исходного кода.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 19.09.2018 04:07
- Информатика
- remove_red_eye 3456
- thumb_up 80
Ответы и объяснения 1
итак, у нас есть файл, сжатый в два раза.
значит объем оригинального кода = 500кб * 2 = 1000кб
1000 кб = 1024000 байт или 8192000 бит (умножили на 8)
определим сколько бит приходитс на секунду записи:
8192000 бит / 30 сек = примерно 273066 бит в секунду. Известно что один отсчет занимает 16 бит, узнаем число отсчетов (частоту дискретизации)
273066/16 = примерно 17066 отсчетов в секунду.
Ответ: примерно 17.1 кГц
- 20.09.2018 03:18
- thumb_up 32
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Информатика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Информатика — наука о методах и процессах сбора, хранения, обработки, передачи, анализа и оценки информации с применением компьютерных технологий, обеспечивающих возможность её использования для принятия решений.