Каково содержание кальция в известняке, если при определении из навестки известняка 0.4 г получено 0.4340 сульфата кальция?
- 11.11.2025 18:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1. Расчет молярных масс веществ.
Расчет молярной массы сульфата кальция:
M(CaSO4)=M(Ca)+M(S)+4×M(O)
M(CaSO4)=40.08 г/моль + 32.07 г/моль + 4×16.00 г/моль
𝑀(𝐶𝑎𝑆𝑂4)=40.08+32.07+64.00=136.15 г/моль.
Молярная масса кальция составляет примерно = 40.08 г/моль
2.
Расчет массы кальция.
Масса кальция в образце была вычислена. Масса кальция была найдена путем умножения массы сульфата кальция на отношение молярной массы кальция к молярной массе сульфата кальция. Масса кальция была рассчитана по формуле:
m(Ca)=m(CaSO4)×M(Ca) / M(CaSO4)
m(Ca)= 0.4340 г×40.08 г/моль / 136.14 г/моль≈0.1277 г
3.
Расчет массовой доли кальция.
Массовая доля кальция в известняке была определена. Массовая доля была найдена путем деления массы кальция на массу образца известняка. Массовая доля кальция была рассчитана по формуле:
w(Ca)=m(Ca) / m(известняка)×100%
Массовая доля кальция составляет: w(Ca)=0.1277 г/ 0.4 г × 100%≈31.925%
Ответ: ≈32%
- 11.11.2025 21:02