Назовите предельный спирт, 100 г 4,6% 20 гр раствора которого могут полностью растворить 3 г гидроксида меди (II)?
- 03.02.2025 18:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Одноатомные спирты с гидроксидом меди (II) не реагируют.
Одноатомные спирты реагируют с оксидом меди (II) при нагревании с образованием альдегидов. СН3-СН2-ОН + СuO = CH3-CH=O + Cu + H2O
С гидроксидом меди (II) реагируют многоатомные спирты, начиная с этиленгликоля (этандиола-1,2), с образованием растворимых в воде комплексных соединений, окрашенных в интенсивно синий цвет.
Многоатомные спирты (этиленгликоль, глицерин) реагируют с гидроксидом меди II, Cu(OH)2 в присутствии щелочи с образованием комплексной соли (качественная реакция на многоатомные спирты). При взаимодействии этиленгликоля со свежеосажденным гидроксидом меди (II) Cu(OH)2 образуется раствор гликолята меди ярко-синего цвета, причём реакция идет по одной гидроксильной группе (—ОН):
HOCH2 — СH2OH + Cu(OH)2 + HOCH2 — СH2OH → HOCH2 — СH2O — Cu — OCH2 — СH2OH + Н2О
- 05.02.2025 18:02