Вычислите массу железа необходимую для взаимодействия с серной кислотой массой 16 гр.
- 20.01.2025 06:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано:
m (H2SO4)=16 г
Найти: m (Fe)-?
Решение:
Запишим уравнение реакции:
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
Теперь стоит найти количество вещества серной кислоты (H2SO4):
Общая формула n = m / M
M(H2SO4) = 1*2 + 32*1 + 16*4 = 98 г/моль
n = 16 г / 98 г/моль = 0,16 моль
Из уравнения реакции следует, что количества вещества железа Fe и серной кислоты (H2SO4) равны, так их соотношение в реакции равно (1:1), а значит, что n(Fe) = 0,16 моль.
Молярная масса железа равна 56 г/моль
Общая формула n = m / M;
m (Fe)=n*M=0.16*56=9.14 г
Ответ: 9.14 г
- 20.01.2025 08:34